Войти

Защита авторских и смежных прав в административном и уголовно-правовом порядке

Защита авторских и смежных прав в административном и уголовно-правовом порядке
Курсовая работа/курсовой проект
Административное право
2021
В последнем столетии активно развиваются такие сферы жизни общества, в которых создаются новые объекты. Создание литературного произведения, написание картины или разработка компьютерной программы требуют не только много времени, но и задействование личных качеств автора, творческих способностей, а также материального обеспечения. В 1993 году Конституция РФ провозгласила гарантию защиты авторского права ст. 44 «Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом». Поэтому создатели каких-то изобретений могли быть уверены, что никто не сможет посягнуть на их имущество. С годами общество всё больше развивалось, появились новые способы мошенничества, с помощью которых стало возможно скопировать чью-то работу и выдать за свою.
Актуальность темы заключается в том, что сегодня очень значимым становится вопрос о защите авторских прав в связи с тем, что в России не предусмотрена обязательная регистрация продуктов творческой и научной деятельности, за исключением технических изобретений и компьютерных программ, которые регистрируются в Роспатенте, особенно если предполагается коммерческое использование.
Курсовая - 25 страниц. Уникальность - 75 АП вуз.
Оглавление

Введение 3
1. Понятие и содержание авторских и смежных прав 6
1.1. Понятие авторских и смежных прав 6
1.2. Законодательство, регулирующее защиту авторских и смежных прав в административном и уголовно-правовом порядке 10
2. Специфика защиты авторских и смежных прав в административном и уголовно-правовом порядке и пути ее совершенствования 14
2.1. Специфика защиты авторских и смежных прав в административном порядке и пути ее совершенствования 14
2.2. Специфика защиты авторских и смежных прав в уголовно-правовом порядке и пути ее совершенствования 16
Заключение 21
Библиографический список 23
500.00